16.08.2017

«Работу» украинского диверсанта оценили в 12 тысяч рублей

16.08. 2017 г.

Агент Службы безопасности Украины Геннадий Лимешко, задержанный ФСБ России, признался, что проходил подготовку в диверсионной группе, которая должна была совершить диверсии в Крыму и других российских регионах, а также в ДНР.

На видеозаписи, распространенной Центром общественных связей ФСБ России, Лимешко сообщил, что проходил подготовку в составе диверсионно-разведывательной группы, обучался физической, стрелковой и тактико-специальной подготовке, минно-взрывному делу.
На вопрос следователя ФСБ России: «Какие задачи вы должны были решать?», Лимешко отвечает: «С целью захода на территорию Донецкой Народной Республики, Республики Крым и в целом по России для проведения диверсионно-разведывательных мероприятий».

«Прибыв в Херсон 2 июня, мы встретились с сотрудником СБУ по Херсонской области, которого звали Андрей, также известный, возможно, по имени Артур Нариманович. Андрей предложил следующий вариант работы: на дороге между Судаком и Новым Светом произвести подрыв ЛЭП, а также механическое повреждение дороги путем обвала камней и поджог свалки около поселка Рыбачье и лесного массива в Алуште», – рассказал Лимешко, отметив, что он согласился на это.

На выполнение задания украинский диверсант получил 5 тысяч гривен – чуть менее 12 тысяч рублей.