12.02.2018

Агентов украинских спецслужб массово внедряют в Россию

12.02. 2018 г.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации сообщила о задержании в Симферополе 11 февраля 2018 года гражданина Украины Константина Давыденко по подозрению в шпионаже. По данным ФСБ России, этот человек целенаправленно собирал и передавал спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и в отношении сотрудников ФСБ России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб национальной  безопасности государства.

Всего с 2014 года в СМИ была опубликована информация о 14 случаях (включая последний) задержания в России сотрудников украинских спецслужб, а также их агентов – украинских и российских граждан, подозреваемых в шпионаже в пользу Украины. ТАСС публикует их полный список.

18 марта 2014 года близ поселка Октябрьский Белгородского района Белгородской области сотрудники ФСБ России задержали гражданина Украины Артема Цацкина и гражданина Швеции Тома Свенссона, которые занимались фотосъемкой военной техники. Как выяснилось в ходе проверки, Цацкин был бывшим сотрудником Харьковской областной администрации и имел контакты со Службой безопасности Украины (СБУ). 20 марта Цацкин и Свенссон были высланы на территорию Украины, им был запрещен въезд в Россию.

В августе 2014 года на Киевском вокзале в Москве сотрудники ФСБ России задержали гражданина Украины, бывшего директора полтавского оборонного завода «Знамя» Юрия Солошенко. По данным российской контрразведки, Солошенко, действуя в интересах министерства обороны Украины, пытался получить различные комплектующие и техническую документацию зенитно-ракетных комплексов С-300. 14 октября 2015 года Мосгорсуд признал Солошенко виновным в шпионаже (статья 276 УК РФ) и приговорил к шести годам лишения свободы. 14 июня 2016 года шпион был помиловануказом президента РФ Владимира Путина и затем вместе с Геннадием Афанасьевым (член запрещенной в РФ группировки «Правый сектор», осужден в 2014 году по делу о терактах в Крыму) обменян на двух украинских журналистов обвиняемых в «сепаратизме»: Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

9 декабря 2014 года в Брянской области задержан гражданин РФ Виктор Шур, который собирал сведения о режимном объекте Минобороны РФ. Как выяснилось в ходе расследования ФСБ России, он занимался шпионажем по заданию Государственной пограничной службы Украины. Виктор Шур признал себя виновным и 8 октября 2015 года приговорен по статье 275 УК РФ («Государственная измена») к 12 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

17 декабря 2014 года ФСБ России задержала гражданина Украины Дениса Данченко. Он сознался, что планировал незаконно приобрести в России и вывезти на Украину оборудование для зенитно-ракетных комплексов С-300 и «Бук-М1». Поскольку Данченко был разоблачен до того, как смог нанести ущерб безопасности России, он был лишь выдворен на Украину без права возвращения в РФ.

12 ноября 2015 года в Брянской области при попытке пересечения границы был задержан гражданин Украины Иван Сердюк. При допросе в ФСБ он сознался, что был завербован СБУ и получил оперативный псевдоним «Хохол». Сердюку поручили сдаться российским пограничникам, войти к ним в доверие и передать ложную информацию в интересах украинских спецслужб. В итоге агента СБУ 28 ноября выдворили на Украину.

31 марта 2016 года ФСБ России сообщила о задержании сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата СБУ подполковника Юрия Иванченко. По данным российских спецслужб, он планировал стать «двойным агентом», выйдя на контакт с российскими спецслужбами и предложив им якобы секретную информацию. Впоследствии Иванченко был выдворен на Украину. В СБУ заявили, что Иванченко выехал в Россию без согласования с руководством.

18 июля 2016 года ФСБ России задержала на территории РФ гражданина Украины Артема Шестакова, который работал переводчиком специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на Украине. По данным российских спецслужб, летом 2015 года Шестаков был завербован СБУ, после чего вел сбор информации на территории самопровозглашенной Луганской народной республики. После задержания Шестаков был выслан на Украину, поскольку он своей шпионской деятельностью не нанес ущерба безопасности России.

10 августа 2016 года ФСБ России объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных украинской разведкой. 7 августа в районе г. Армянска российские спецслужбы обнаружили группу украинских диверсантов, которая попыталась прорваться с боем на территорию Украины. В результате огневого контакта погибли сотрудник ФСБ России и военнослужащий Минобороны РФ. По делу о подготовке диверсий и терактов в Крыму были задержаны сотрудники главного управления разведки Минобороны Украины – Андрей Захтей и Евгений Панов. Было возбуждено дело по части 1 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 281 УК РФ («Подготовка диверсий организованной группой»). Захтей и Панов дали признательные показания, в настоящее время находятся под арестом.

3 октября 2016 года Центр общественный связей ФСБ России сообщил, что в Москве за шпионаж задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки министерства обороны Украины полковник Роман Сущенко. В его отношении возбуждено дело по статье 276 УК РФ («Шпионаж»). По данным ФСБ России, он целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил РФ и Росгвардии. В настоящее время Сущенко остается под арестом.

9 ноября 2016 года ФСБ России задержала в Севастополе членов диверсионно-террористической группы главного управления разведки министерства обороны Украины Дмитрия Штыбликова, Владимира Дудко и Алексея Бессарабова. По данным следствия, они планировали совершение диверсий на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым. Задержанные по решению суда были арестованы, против них было возбуждено дело по части 1 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 281 УК РФ («Подготовка диверсий организованной группой»). 14 ноября ФСБ обнародовалавидеозапись допроса Штыбликова и Бессарабова, в ходе которого те признались, что служат в Главном управлении разведки минобороны Украины и их целью были сбор разведывательных данных и подготовка диверсий.

21 ноября 2016 года Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца еще двух фигурантов по этому делу – украинцев Алексея Стогния и Глеба Шаблия. Оба подозреваемых ранее служили в Военно-морских силах Украины. По информации следствия, их целью был сбор данных о Черноморском флоте РФ и военнослужащих. Было установлено, что Штыбликов, Дудко, Бессарабов, Стогний и Шаблий являются участниками одной диверсионной группы. 17 июля 2017 года Алексей Стогний был приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы, 16 ноября 2017 года Дмитрий Штыбликов – к пяти годам. Приговоры остальным фигурантам дела еще не вынесены.

24 ноября 2016 года в Севастополе за шпионаж в пользу Украины был задержан бывший военнослужащий Черноморского флота, капитан второго ранга запаса Леонид Пархоменко. По информации Центра общественных связей ФСБ России, Пархоменко, выполняя задания главного управления разведки министерства обороны Украины, собирал и передавал иностранной спецслужбе сведения о деятельности Черноморского флота, составляющие государственную тайну. Против него было возбуждено дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена»).

14 августа 2017 года Киевский районный суд Симферополя арестовалмна два месяца, до 13 октября 2017 года, гражданина Украины Геннадия Лимешко, подозреваемого в организации диверсий в Крыму. Задержанного, который, по сообщению ФСБ России, является агентом СБУ, подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 223.1 УК РФ («Незаконное изготовлении взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»).

29 сентября 2017 года Федеральная служба безопасности РФ сообщиламо задержании в Симферополе двух российских граждан – Анны Сухоносовой и военнослужащего Дмитрия Долгополова. Их подозревают в шпионаже в пользу Украины. По данным ведомства, указанные лица собирали и передавали спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота. В тот же день в отношении подозреваемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.