15.06.2021

Арестован подозреваемый в разглашении гостайны сотрудник СИЗО-8

14.06. 2021 г.

Сотрудник следственного изолятора № 8 Подмосковья Роман Алексеенко, задержанный на территории торгового центра в Котельниках по подозрению в разглашении государственной тайны, арестован по делу о превышении должностных полномочий. Как уточнил ТАСС источник в силовых структурах, Алексеенко уволен со службы.

«По результатам проверки в отношении Алексеенко Романа Юрьевича было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Он уволен со службы и арестован одним из столичных судов», – сказал собеседник агентства. Детали уголовного дела источник не привел. В пресс-службе Бабушкинского суда Москвы уточнили, что Алексеенко арестован до 3 августа.

Роман Алексеенко был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ФСИН России в начале июня в ходе оперативно-разыскных мероприятий на автомобильной стоянке, расположенной на территории крупного торгового центра в Котельниках. Изначально в отношении него была назначена проверка о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ («Разглашение государственной тайны»), у него был изъят магнитный носитель информации, который, по предварительным данным следствия, он собирался передать лицам, не имеющим доступа к гостайне.

Позднее дело было возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства»). Санкция статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.