09.11.2017

«Артподготовки» в Новосибирске не будет – задержан организатор массовых беспорядков

09.11. 2017 г.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли у активиста экстремистского движения «Артподготовка» в Новосибирске более 20 бутылок с зажигательной смесью и оружие, возбуждено дело о призывах к массовым беспорядкам 4-5 ноября и приготовлению к участию в них. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на сообщение регионального Следственного комитета.

По данным следствия, 39-летний житель Новосибирска вместе с единомышленниками опубликовал в одном из интернет-мессенджеров сообщения с призывом к массовым беспорядкам в городе 4-5 ноября. Беспорядки пресекли сотрудники УФСБ России по Новосибирской области и областного главка МВД.

«В ходе проведенных обысков были обнаружены и изъяты более 20 бутылок с зажигательной смесью, так называемого коктейля Молотова, рации, ножи, а также гладкоствольное оружие и патроны к нему», – сообщает региональное управление СК.

Возбуждено дело по статье УК РФ «Призывы к массовым беспорядкам и приготовление к участию в них», им занимается первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Новосибирской области. Фигурант дела задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Незарегистрированное межрегиональное общественное движение «Артподготовка» и одноименный интернет-проект созданы гражданином РФ Вячеславом Мальцевым для организации в России «революции», считают в ФСБ России. В июле 2017 года в отношении Мальцева возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». 10 октября Мещанский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Мальцева.