08.11.2018

Беспилотная зона – теракты на ЧМ-2018 были предотвращены

08.11. 2018 г.

ФСБ России в ходе проведения чемпионата мира по футболу 2018 года принимала особые меры для предотвращения терактов с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом рассказал директор ФСБ России Александр Бортников, выступая на XVII совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств – партнеров ФСБ России. Правоохранители также обеспечивали соответствующие меры безопасности в ходе подготовки и проведения других массовых мероприятий.

«Органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации приняли все меры, чтобы выявить и пресечь попытки использования террористами БПЛА в ходе подготовки и проведения массовых спортивных и политических мероприятий, прежде всего в ходе чемпионата мира по футболу, проводившегося в России», – заявил Александр Бортников.

Директор ФСБ России считает эффективным примером сотрудничества спецслужб разных стран совместную работу по обеспечению безопасности чемпионата. «В деятельности созданного в этих целях на базе ФСБ центра международного сотрудничества приняли участие представители 55 спецслужб и правоохранительных органов из 34 государств. Результаты проделанной работы по обеспечению безопасности чемпионата получили высокую оценку руководства нашей страны и зарубежных специалистов», – отметил Александр Бортников.

Он подчеркнул, что складывающаяся обстановка требует от спецслужб и правоохранительных органов всего мира согласованных оперативных мер, повышения уровня взаимодействия и укрепления доверительности как на двусторонней основе, так и с использованием многосторонних механизмов.

При этом Александр Бортников отметил, что позиция ФСБ России о необходимости бескомпромиссной борьбы с глобальной террористической угрозой и отказе от политики «двойных стандартов», которая на практике часто приводит к вмешательству во внутренние дела государств и позволяет террористам избежать заслуженного возмездия, остается неизменной.