04.10.2017

Борьба с терроризмом – общее дело

04.10. 2017 г.

Сотрудничество российских спецслужб с зарубежными партнерами позволило предотвратить ряд терактов в России. Об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников на XVI совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов в Краснодаре.

Особенно плодотворно в текущем году развивалось наше взаимодействие со спецслужбами Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Китая, Индии, Египта, Южной Кореи, Чехии, Австрии и Сербии. В результате проведенных совместных мероприятий предотвращен ряд трактов на территории России, установлены и задержаны причастные к их подготовке члены международных террористических организаций.

Глава ФСБ России выразил признательность всем партнерам за активное сотрудничество в борьбе с терроризмом и особую благодарность - партнерам, оказавшим содействие в обеспечении безопасности прошедших в России чемпионата мира по хоккею 2016 года и Кубка конфедераций 2017 года.

«Рассчитываем на дальнейшие конструктивное сотрудничество в ходе подготовки и проведения чемпионата мира по футболу, который состоится РФ в 2018 году», –  отметил Александр Бортников.

Директор ФСБ России также призвал зарубежных коллег к формированию банка данных о боевиках-террористах. Он напомнил, что важность создания единого антитеррористического информационного пространства отмечалась уже неоднократно.
Именно с этой целью ФСБ России продолжает совершенствование международного банка данных по противодействию терроризму (МБД), который рассматривается как действенный инструмент реализации Глобальной антитеррористической стратегии ООН и основных контртеррористических резолюций Совбеза ООН.

«Приглашаем наших партнеров шире участвовать в формировании МБД, в частности, в создании отдельного массива данных о попавших в поле зрения спецслужб иностранных боевиках-террористах», – заявил глава ФСБ России.

По его мнению, полезен и раздел банка данных о противодействии идеологии терроризма, который включает разделы о причинах, условиях, формах и методах радикализации населения, особенно молодежи, акциях идеологов терроризма, террористических организаций, причастных к ее распространению и о наработках спецслужб в области борьбы с пропагандой терроризма.