13.11.2018

Бывший украинский подполковник рассказал о подготовке терактов в Крыму

12.11. 2018 г.

Задержанный на границе в Брянской области Георгий Абдилаев рассказал об организаторах нападений в Крыму в августе 2016 года – это были сотрудники Главного управления разведки Украины.

По данным телеканала «Россия-24», показавшему видео допроса, Абдиллаев – подполковник в отставке из управления специального резерва Главного управления разведки Украины. Его задержали на границе в Брянской области за сопротивление сотрудникам полиции.

Абдиллаев сообщил, что теракты, которые предотвратила ФСБ России, планировали совершить сотрудники спецрезерва Главного управления разведки Украины: начальник отдела спецразведки Александр Громов, глава спецрезерва Максим Шаповал и рядовой сотрудник отдела украинской спецразведки Кирилл Буданов.

«По моему мнению, с учетом должностных обязанностей, подготовки и осведомленности спецзадач украинской военной разведки Громов и Шаповал являлись руководителями, организаторами в августе 2016 года спецоперации в Крыму, а Буданов был одним из исполнителей планируемых диверсий», – сказал он в ходе допроса.

Как отмечается, 13 ноября Абдиллаева отправят на Украину, поскольку ни в каких террористических акциях, как установила ФСБ России, он участия не принимал.

В августе 2016 года ФСБ России сообщила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины против критически важных элементов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Задержали граждан Украины Андрея Захтея и Евгения Панова. Захтей заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания о подготовке украинской разведкой серии взрывов на полуострове. Его приговорили к шести с половиной годам колонии строгого режима.