12.11.2019

Члены крымской «Хизб ут-Тахрир» получили сроки заключения

12.11. 2019 г.

В Ростове-на-Дону вынесли приговор шестерым членам запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Решением Южного окружного военного суда они признаны виновными и проведут в заключении о 7 до 19 лет.

Жители Крыма Муслим Алиев, Инвер Бекиров, Вадим Сирук, Рефат Алимов, Арсен Джеппаров и Эмир-Усеин Кук были признаны Южным окружным военным судом виновными и проведут в заключении от семи до 19 лет.

Мужчин признали виновными в организации или участии в террористической деятельности, совершении преступлений группой лиц, подготовке к преступлениям и насильственном захвате власти.

Самые большие сроки получили Алиев и Бекиров — 19 и 18 лет соответственно. Их обвинили в создании ячейки «Хизб ут-Тахрир». По данным следствия, они занимались вербовкой и подстрекательствами к экстремизму. Вину они не признали. Адвокат осужденных Сергей Локтев заявил, что категорически не согласен с приговором и собирается обжаловать его как незаконный.
По мнению замдиректора ФСБ Сергея Смирнова, «Хизб ут-Тахрир» является наиболее опасной террористической организацией с точки зрения деятельности и пропаганды.

На протяжении последнего года в Крыму были задержаны десятки сторонников и участников «Хизб ут-Тахрир». Одно из наиболее крупных задержаний ФСБ провела в марте 2019 года. Тогда в руки спецслужб попали 20 руководителей и рядовых членов ячейки.