12.05.2021

Чужие здесь не ходят

12.05. 2021 г.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области задержали уроженца Северного Кавказа, который сбежал из исправительного учреждения с целью незаконного пересечения государственной границы и попыткой скрыться на территории сопредельного государства.

В 2016 году мужчина был осужден за незаконный оборот наркотических средств и приговорен к лишению свободы в исправительной колонии строго режима сроком на 8 лет 4 месяца. Позднее режим отбывания наказания был изменен на принудительные работы в исправительном центре в г. Грозном.

Как пояснил задержанный, в конце апреля этого года он самовольно покинул исправительное учреждение и направился в Астраханскую область. Добравшись до приграничного района, беглец планировал ночью пересечь государственную границу в обход установленных пунктов пропусков.

Содействие пограничникам в обнаружении и задержании преступника оказал житель Красноярского района. Пробираясь к границе, «чужак» был замечен местным жителем, который незамедлительно сообщил о нем пограничникам. Благодаря своевременной информации непрошеный гость был в кратчайшие сроки обнаружен и задержан.

За попытку незаконного пересечения государственной границы органом дознания Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Руководство Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области выражает благодарность жителю Красноярского района, который помог в обнаружении преступника.

Это не единственный случай, когда жители приграничья оказывают активную помощь в сохранении стабильности и спокойствия на границе. И это очередное доказательство тому, что выражение «Границу охраняет весь народ» не утратило своей актуальности и сегодня, ведь жизнь и служба на границе сплачивает и объединяет.