06.03.2018

Дело подпольных оружейников

06.03. 2018 г.

ФСБ России провела в 27 регионах специальную операцию против подпольных оружейников, в Великом Новгороде задержаны организатор этого криминального бизнеса и трое его сообщников. Об этом сообщает  Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена противоправная деятельность группы лиц и их связей, причастных к незаконному изготовлению и обороту огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов на территориях субъектов России. В городе Великий Новгород задержаны организатор указанного криминального бизнеса и трое его сообщников. Одновременно в 27 регионах страны (от южной части России до Сибири) проведены обыски у лиц, причастных к приобретению, изготовлению, модернизации и сбыту вооружения», – говорится в  сообщении ЦОС ФСБ России.

«Прекращена деятельность пяти мастерских по изготовлению боеприпасов и модернизации огнестрельного оружия, расположенных в Московской, Новгородской, Челябинской и Ростовской областях. Из незаконного оборота была изъята 51 единица огнестрельного оружия – это пулеметы РПК, «Максим», пистолет-пулемет Судаева, автоматы АК-47, АК-74, карабины и винтовки Мосина, «Винчестер», «Вепрь», пистолеты ТТ, ПМ, «Берета», «Тангфолио», «Сталкер», револьверы Нагана», – уточнили в ЦОС ФСБ России.

Также были изъяты основные и комплектующие части к стрелковому вооружению, более 3 кг взрывчатых веществ, средства инициирования взрыва, свыше 5,5 тыс. патронов различного калибра, 10 приспособлений для бесшумной стрельбы.

Следственными подразделениями ФСБ России и МВД России решается вопрос о возбуждении уголовных дел. «В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по процессуальному закреплению противоправной деятельности задержанных, а также фактов их возможной причастности к совершению иных преступлений на территории Российской Федерации», – сообщили в ФСБ России.