12.12.2018

День «открытых дверей» ФСБ России

11.12. 2018 г.

12 декабря 2018 года с 9:00 до 20:00 в рамках общероссийского дня приёма граждан в Приёмной ФСБ России, находящейся по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 22, а также в органах федеральной службы безопасности уполномоченными лицами будет проводиться личный приём граждан с использованием видеоконференц-связи, аудиосвязи и иных видов связи с государственными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Вряд ли есть человек, которому надо объяснять, для чего существуют так называемые «компетентные органы». И, тем не менее, в разные времена органы безопасности в России выполняли разные функции. Но две из них оставались неизменными – контрразведывательная деятельность и борьба с преступностью.

В Федеральном законе «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» эти две функции названы основными направлениями деятельности ФСБ России. Новым в этом законе оказалась четкая формулировка пределов полномочий компетентных органов: «Деятельность органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, применяемые ими методы и средства не должны причинять ущерб жизни и здоровью людей и наносить вред окружающей среде» (статья 8, глава 2).

Сегодня деятельность ФСБ России регулируется, в частности, федеральными законами «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «Об оперативно-розыскной деятельности» а также  Положением о Федеральной службе безопасности Российской Федерации и ее структурах.

Поскольку ФСБ России это федеральный орган исполнительной власти, во всех перечисленных законах учтена необходимость этой службы взаимодействовать с населением, вести прием граждан и рассматривать их предложения, заявления и жалобы по вопросам в пределах своих полномочий. Взаимодействие с населением – это важный аспект работы спецслужб, показывающий степень доверия людей и своего рода параметр легитимности службы.