31.05.2023

Деньги страховых компаний уберегли от мошенников

29.05. 2023 г.

ФСБ России совместно со Следственным комитетом, МВД и Федеральной службой по финансовому мониторингу РФ выявлена и пресечена деятельность организованной преступной группы (ОПГ), специализировавшейся на хищении денежных средств, принадлежащих страховым компаниям Российской Федерации. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«В рамках ранее возбужденного уголовного дела установлено, что на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов действует ОПГ, которая имеет выстроенную иерархию и распределение ролей, организовывает фиктивные ДТП, в том числе с автомобилями, ввезенными из-за границы. В связи с этим в СКФО и ЮФО значительно выросли цены на страховые полисы, – говорится в сообщении ЦОС. – В состав группы входят сотрудники страховых компаний, должностные лица правоохранительных органов СКФО и ЮФО (УГИБДД), экспертных учреждений по оценке ущерба транспортным-средствам при ДТП, а также иные лица».

Организатор ОПГ предпринял попытку скрыться от следствия за границей, но был задержан в результате своевременных оперативно-разыскных мероприятий на пункте пропуска Верхний Ларс (РСО-Алания) и доставлен в следственные органы.

К настоящему времени к уголовной ответственности привлечено более 30 лиц, с данным уголовным делом соединены шестнадцать уголовных дел, возбужденных по аналогичным эпизодам.

Документирование противоправной деятельности членов ОПГ осуществлялось, в том числе, с помощью сотрудников служб безопасности страховых компаний.

«Установлено, что совокупный оборот денежных средств, находящихся на банковских картах фигурантов уголовного дела, составляет более 1,5 миллиардов рублей. Следственным органом осуществляется проверка источников вышеуказанных доходов», – отметили в ФСБ России.

В ходе производства 18 обысков обнаружено и изъято значительное количество банковских карт, использующихся для получения страховых выплат, мобильные телефоны, персональные компьютеры, а также печатное оборудование для изготовления ВИН-табличек и специальной продукции на автомобили. Кроме того, изъяты и арестованы автомобили премиум-класса, наложен арест на все банковские счета.

Задержанным лицам предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-разыскные мероприятия и неотложные следственные действия продолжаются.