02.10.2022

Диверсант задержан на железной дороге в Свердловской области

01.10. 2022 г.

Сотрудники управления ФСБ России и ГУ МВД по Свердловской области задержали местного жителя по подозрению в диверсии. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе регионального управления.

«В отношении гражданина, о котором идет речь, следственным подразделением УФСБ России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 281 УК РФ ("Диверсия"). Он задержан, с его участием проводятся необходимые следственные действия. Иные обстоятельства уголовного дела в интересах следствия на данный момент не разглашаются. Важно отметить, что помощь в поиске и задержании оказали коллеги из МВД», – сообщили в пресс-службе УФСБ России.

Как уточнил представитель правоохранительных органов, задержанный мужчина на перегоне "Реж - Стриганово" Свердловской железной дороги установил устройство, которое могло привести к сходу подвижного состава с пути.

«Его вмешательство не привело к трагедии по независящим от него причинам – устройство своевременно заметили и устранили сотрудники РЖД, – пояснили в правоохранительных органах. агентства. – вербовку и инструктирование мужчины по диверсии провели представители Вооруженных сил Украины. Задержанный также оставил граффити в городе Реже с украинскими лозунгами, посвященные запрещенному в РФ нацбатальону».