03.09.2018

Джихадисты с 2014 года «обеднели» в 10 раз

03.09. 2018 г.

Доходы запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) с 2014 года упали в 10 раз и это заставляет террористов переходить на более дешевые способы работы.

Об этом сообщил руководитель службы оперативной информации и международных связей ФСБ России Сергей Беседа, выступая на международной конференции «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом» в Москве.

«Если сравнивать финансовые поступления (ИГ), которые были в 2014 году и оценивались примерно в 3 миллиарда долларов, то к настоящему времени боевикам ИГ удается получать примерно 200-300 миллионов в год – то есть на 90процентов меньше», – сообщил Беседа. По его мнению, это произошло, прежде всего, из-за того, что значительно снизились поступления от добычи нефти, а также поступления от «налогов», которыми боевики обложили контролируемые ими территории.

Сергей Беседа также отметил, что потери в живой силе, технике, финансировании заставили действующие на Ближнем Востоке террористические организации во главе с ИГ перейти на более дешевые способы работы. «Сегодня происходит переориентация деятельности террористической организации на менее затратные проекты. В частности, активизировалась работа в социальных сетях, усилилась пропаганда именно через социальные сети и вербовка боевиков идет именно тоже через социальные сети», –  заметил руководитель службы оперативной информации и международных связей ФСБ России.