23.05.2017

Экс-директор ФСБ России предложил ввести общемировую классификацию взрывчатки

23.05.2017 г.

Депутат Госдумы, спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Николай Ковалев предложил срочно ввести общемировую классификацию взрывчатки, что позволит более оперативно ее обнаруживать в рамках досмотра и устанавливать происхождение. С такой инициативой он выступил, отвечая на вопрос ТАСС о возможных мерах по усилению международного взаимодействия в сфере антитеррора после взрыва в Манчестере.

«Необходимо всячески развивать международное сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, в частности незамедлительно вводить общемировую классификацию и маркировку в отношении взрывчатки», – сказал Ковалев, который принимает участие в конференции ОБСЕ по борьбе с терроризмом, открывающейся сегодня в австрийской столице.

«Это упростит возможность обнаруживать взрывчатку, например на входе в стадион, – пояснил парламентарий, занимавший в прошлом пост директора ФСБ России. –Это моментальное установление, в какой стране произведена взрывчатка, пути ее перевозки, а самое главное, где она была похищена и как она попала в руки террористов».

Взрыв на крытом стадионе «Манчестер-арена» прогремел вечером 22 мая сразу после завершения выступления американской поп-певицы Арианы Гранде. Взрывное устройство сработало в фойе концертного зала. Произошедшее квалифицировано как теракт. Погибли 22 человека, еще 59 пострадали.