06.01.2019

Говорить об обмене шпиона Уилана – преждевременно

06.01. 2019 г.

Ситуация с подозреваемым в шпионаже Полом Уиланом, задержанном ФСБ России в Москве, развивается в строгом соответствии с российским законодательством, нет причин ставить вопрос «в плоскость обменов», заявил замглавы Министерства иностранных дел Сергей Рябков.

Сотрудники ФСБ России задержали гражданина США 28 декабря в Москве. Посольство Соединенных Штатов уведомили об этом. Брат задержанного Дэвид рассказал, что Пол – отставной морской пехотинец, а в российскую столицу прибыл на свадьбу. При этом, о чьей свадьбе идет речь, не уточняется. Позже выяснилось, что Уилан является гражданином сразу четырех государств – США, Великобритании, Канады и Ирландии.

«Необходимо подчеркнуть, что ситуация с гражданином США и ряда других стран Полом Уиланом развивается в строгом соответствии с требованиями нашего законодательства, а также в соответствии с нашими обязательствами двустороннего свойства, касающимися обеспечения консульского доступа к гражданину указанных стран», – сообщил Сергей Рябков. Он также подчеркнул, что «никакой связи с теми обстоятельствами, в которых оказались некоторые другие граждане и США, и, разумеется, российские граждане в США, здесь нет и быть не может».

«Будет предъявлено обвинение в ближайшее время, как мы понимаем, – продолжил замминистра. – Вопрос очень серьезный, он касается разведывательной деятельности в нарушение требований российского законодательства».