11.12.2018

«Гражданин мира» пробирался через границу по атласу мира

11.12. 2018 г.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю задержали в Уссурийске нелегально пересекшего границу иностранца, который намеревался отправиться в КНДР. Нарушитель границы признался, что сначала хотел посмотреть Россию, а лишь потом отправиться в Северную Корею.

«В район срабатывания сигнализационного комплекса выдвинулся пограничный наряд со служебной собакой, которая уверенно взяла след и вывела на нарушителя. Пограничники задержали 31-летнего жителя соседнего государства», – говорится в сообщении пресс-службы регионального Пограничного управления ФСБ России. При себе путешественник, выбравший необычный способ прохождения границы, имел загранпаспорт, сотовый телефон, деньги, теплые вещи, атлас мира и несколько китайско-корейских разговорников.

Нарушитель был задержан недалеко от отделения «Сосновая падь» погрануправления ФСБ России в поселке Пограничном на российско-китайском границе. Задержанный признался, что хотел сначала посмотреть Россию, а потом отправиться в КНДР.

Не смотря на «мирный» характер действий «туриста», в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 322 УК РФ («Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации»).

Наша справка.

Российско-корейская граница протяжённостью 39,4 км, в том числе 17,3 км речной и 22,1 км морской[1][2][3], представляет собой самый короткий из всех участков государственной границы Российской Федерации.

Вся граница России и КНДР — водная, так как 16,9 км границы проходит по фарватеру реки Туманная (по-корейски Туманган) и около 1,9 км по эстуарию реки в акватории Японского моря. С российской стороны к границе с КНДР примыкает Хасанский район (Приморский край), со стороны КНДР — территория города прямого подчинения (СЭЗ) Насон. Основная пограничная застава — «Песчаная». Во второй половине XIX века границу пересекли несколько тысяч корейских беженцев и переселенцев, потомками которых являются большинство корейцев в РФ и странах СНГ[4].

Через реку Туманную (Туманган) в 800 м юго-западнее станции Хасан между границами РФ и КНДР построен железнодорожный мост Дружбы. Автомобильные и пешеходные пограничные переходы отсутствуют. Приграничный населённый пункт — посёлок Хасан.