24.11.2020

«Иеговистов» задержали в Москве

24.11. 2020 г.

Сотрудники Следственного комитета совместно с МВД России, ФСБ России и при поддержке Росгвардии задержали руководителей центра «Свидетелей Иеговы» в России. Возбуждено уголовное дело по материалам об организации в Москве деятельности «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и его структурных подразделений, признанных решением Верховного суда РФ экстремистскими организациями.

По версии следствия, в июне 2019 года группа лиц, зная о вступившем в силу решении Верховного суда, организовала на территории северо-востока Москвы работу местного центра «Свидетелей Иеговы». «Конспиративные сборы проходили в одной из квартир, расположенной на улице Челюскинской, где последователи изучали религиозную литературу и сведения, содержащиеся в иных источниках информации, пропагандирующих учение «Свидетелей Иеговы», и осуществляли другие действия, характерные для данного объединения», – сообщила представитель СК России Юлия Иванова. Участники подразделения также вербовали  жителей Москвы и других регионов для участия в религиозном движении.

«Первым управлением по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности ГСУ СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 282.1 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»)», – уточнила представитель ГСУ.

Следователи столичного Главного управления совместно с МВД России, ФСБ России и при поддержке Росгвардии в Москве и еще более чем в 20 регионах проводят обыски. В настоящее время установлен и задержан ряд организаторов и участников движения, которые будут доставлены в подразделение ведомства для проведения необходимых следственных действий.