30.04.2021

Издатель арестован по подозрению в финансировании терроризма

30.04. 2021 г.

Стало известно о задержании и аресте основателя крупнейшего в России мусульманского издательского дома «Умма» Асламбека Эжаева. Его обвиняют в пособничестве террористам, а именно финансировании запрещенной организации ИГИЛ. По данным ФСБ России Эжаев был участником глубоко законспирированной ячейки и с 2012 года отправил экстремистам более 34 миллионов рублей. Доказательства изъяты при обысках в загородных домах и квартирах Эжаева.

В квартирах и загородных домах Асламбека Эжаева обнаружили банковские карты, используемые для финансирования терроризма, технические средства передачи информации, запрещенную литературу и другую атрибутику экстремистской направленности.

«В рамках уголовного дела следователи во взаимодействии с сотрудниками ФСБ, МВД, ФСИН России и Росфинмониторинга установили причастность к финансированию терроризма Асламбека Эжаева. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ («Организация финансирования террористической деятельности»). По ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По ее словам, Эжаев является основателем и владельцем издательского дома «Умма», который также использовался для сбора и перевода денежных средств. «Книги этого издательского дома признавались по заключению экспертиз экстремистскими, однако мужчина формально менял название произведений и заново переиздавал их. Эти книги также распространялись среди заключенных», – сказала представитель СК.

По данным ведомства, не позднее 2012 года Асламбек Эжаев организовал финансирование террористической деятельности запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ). «В период с 2012 года и до настоящего времени Эжаев неоднократно проводил конспиративные встречи с контрагентами, от которых получал денежные средства, предназначавшиеся для финансирования ИГ. В дальнейшем он перевел свыше 34 миллионов рублей лицам, находящимся в розыске на территории России за совершение преступлений террористической направленности», – пояснила Петренко.

В загородных домах и квартирах Эжаева в различных округах Москвы обнаружили банковские карты, используемые для финансирования терроризма, технические средства передачи информации, запрещенную литературу, а также иную атрибутику экстремистской направленности.

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России также заявили, что Эжаев был членом законспирированной ячейки ИГ. Кроме того, по данным ФСБ России, он ранее был связан с идеологом террористов Саидом Бурятским. «В рамках возбужденного уголовного дела, расследуемого ГСУ СК России по Москве по ч. 4 ст. 205.1 УК РФ («Организация финансирования терроризма»), в Москве задержан гражданин РФ Эжаев Асламбек Каспиевич, являвшийся участником глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство», – сообщили в ФСБ России. По данным спецслужбы, Эжаев также являлся близкой связью идеолога северокавказского вооруженного бандподполья Александра Тихомирова (известного под кличкой Саид Бурятский), ликвидированного в 2010 году, а также других террористов».

По данным ФСБ России, Эжаев с 2012 года направил более 34 миллинов рублей лицам, обоснованно подозреваемым в терроризме, путем банковских карт и неформальной финансово-расчетной системы «Хавала», часто используемой для финансовой поддержки террористических организаций.