06.10.2017

К российской антитеррористической базе данных присоединились десятки стран

06.10. 2017 г.

Спецслужбы из 26 стран мира присоединились к созданному по инициативе ФСБ России международному банку данных противодействия терроризму, сообщил директор ФСБ России Александр Бортников по итогам прошедшего в Краснодаре совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов – партнеров ФСБ России.

«Наша инициатива, которая прозвучала от Федеральной службы безопасности Российской Федерации, – о создании международного банка данных с открытым и закрытым сегментами информации, воплощена в жизнь. Интерес к этому весомый, и количество стран и спецслужб, которые присоединяются и участвуют в работе этого банка данных, возрастает. На данный момент 34 спецслужбы из 26 государств мира активно используют ту информацию, которая вливается в этот банк даны», – сообщил Александр Бортников. –Мы заинтересованы в продолжении обмена информацией и будем уделять очень существенное внимание этому направлению. В связи с этим на совещании еще раз ставился вопрос о систематизации всей информации, которую получают силовики разных государств по проблемам антитеррора».

Глава ФСБ России также подчеркнул, что лейтмотивом прошедшего совещания стал тезис консолидации усилий силовиков разных государств, для того, чтобы как можно эффективнее использовать российские ресурсы и возможности в вопросах противодействия терроризму.