06.01.2019

Калининградского анархиста оставили под арестом

05.01. 2019 г.

Суд Центрального района Калининграда до 3 марта продлил арест 24-летнего Вячеслава Лукичева, обвиняемого в оправдании теракта в Архангельске. Региональное УФСБ России завершило следствие по делу. Дело Вячеслава Лукичева передадут для изучения в Московский гарнизонный военный суд.

Лукичев был задержан в Калининграде 4 ноября 2018 года. Возбуждено уголовное дело по статье об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Его обвиняют в оправдании в социальных сетях произошедшего в конце октября 2018 года теракта в здании управления ФСБ России в Архангельске. Центральный районный суд Калининграда 6 ноября арестовал Лукичева по ходатайству следствия до 3 января 2019 года. Теперь этот срок продлен до 3 марта 2019 года.

По словам адвоката Марии Бонцлер, «следственный отдел Управления ФСБ России по Калининградской области завершил следствие, дело ушло в прокуратуру, затем его передадут для изучения в Московский гарнизонный военный суд, которому подведомственны подобного рода дела». Судить Лукичева, отметила адвокат, будут в Калининграде, в суде Балтийского флота, в общем порядке, «от особого порядка мы отказались».

Утром 31 октября 2018 года на входе в здание УФСБ России по Архангельской области произошел взрыв, погиб 17-летний местный житель, который пронес в здание самодельное взрывное устройство, были ранены трое сотрудников. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт») и ч. 1 ст. 222 («Незаконное ношение боеприпасов»).