09.02.2018

Кибератаки способны вызвать техногенных аварий и экологических катастроф

09.02. 2018 г.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации заявляет о том, что международная киберпреступность нацелена на провокацию техногенных аварий и экологических катастроф.

«Становится очевидной тенденция перенацелености кибератак с отдельных государственных и корпоративных порталов на объекты жизненно важной критической инфраструктуры, провоцирование техногенных аварий, экологических катастроф и социальных потрясений», – сообщил сотрудник профильного центра ФСБ России Иван Минаев, выступая с докладом на тематическом заседании «Инфофорума-2018».

«Киберпреступность сегодня – это уже не романтические одиночки, а организованные группы с набором новейших технологий и хорошо налаженными производственными цепочками и каналами сбыта своих услуг», – добавил он.

По словам Минаева, совместное использование инфраструктуры провайдерами сотовой и интернет-связи, в том числе и в России, позволяет проводить комплексные компьютерные атаки, достаточные для нанесения государству серьезного ущерба. Он напомнил о прошедших массовых атаках вирусов WannaCry, Petya и многочисленных безымянных DDos-атаках.