06.12.2017

Контрабандный дрон – сигареты пытались переправить в Финляндию по воздуху

06.12. 2017 г.

Пограничники на российско-финляндском участке ответственности ПУ ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли использование беспилотных летательных аппаратов (дронов), которые контрабандисты пытались использовать для транспортировки сигарет за границу. Сейчас проводится двустороннее расследование сопредельными странами этого инцидента.

В рамках ведомственных соглашений между Пограничной службой ФСБ России и Финляндской пограничной охраной налажен взаимообмен информацией, пограничниками проводятся опросы свидетелей и местных жителей с обеих сторон границы, устанавливаются возможные организаторы и пособники противоправной деятельности. Однако достоверных данных о месте взлета и посадки аппарата и причастных к данному инциденту лиц не установлено. Совместное расследование продолжается.

Следует отметить, что подобные случаи нетипичны для российско-финляндского участка Государственной границы РФ, а характерны для российско-эстонского и российско-латвийского участков. Так ночью 16 июля текущего года на окраине города Печоры в 350 метрах от государственной границы пограничники задержали неизвестного, управлявшего квадрокоптером кустарной сборки с помощью которого он планировал перебросить через границу партию сигарет в количестве 1260 пачек.

На участке ответственности ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 2017 году неоднократно задерживались крупные партии табачной продукции, подготовленные к контрабандной переправе в Эстонскую Республику. Однако применяемые правонарушителями ухищрения, такие как тайники в железнодорожных вагонах, переоборудование и изменение технических полостей легковых (грузовых) машин, использование специального водолазного оборудования и снаряжения оказываются тщетны перед бдительными пограничниками.