29.06.2018

Координация действий спецслужб способствует безопасности ЧМ-2018

29.06. 2018 г.

Российская Федерация через Центр международного сотрудничества ФСБ России взаимодействует со спецслужбами разных стран в вопросах обеспечения безопасности ЧМ-2018.

«Ярким доказательством возможности многосторонней консолидации спецслужб перед новыми вызовами и угрозами считаем нашу совместную с партнерами работу по обеспечению безопасности крупных международных мероприятий, – заявил на Конференции высокого уровня глав контртеррористических структур стран ООН заместитель директора ФСБ Игорь Сироткин. – С 2010 года функционирует профильная Рабочая группа экспертов спецслужб и правоохранительных органов. В результате деятельности Рабочей группы и эффективных скоординированных действий ФСБ России с зарубежными партнерами нам удалось обеспечить высокий уровень безопасности гостей и участников таких международных мероприятий, как Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани, Олимпийские и Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи, Кубок Конфедераций ФИФА 2017 года».

В 2018 году задача Рабочей группы состоит в организации взаимодействия и обмена оперативной информацией о возможных угрозах безопасности Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года, который проходит в настоящее время в 11 городах России. На период проведения Чемпионата создан и действует Центр международного сотрудничества ФСБ России, в рамках которого осуществляется круглосуточное взаимодействие с 116 представителями от 53 спецслужб и правоохранительных органов из 32 стран.

Игорь Сироткин также выразил признательность зарубежным коллегам, принимающим активное участие в работе Центра и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Отметил, что Россия готова наполнять и использовать Международный банк данных по противодействию терроризму.

«В качестве действенного инструмента для достижения этой цели (повышение эффективности обмена информацией о боевиках) готовы предложить участие в наполнении и использовании Международного банка данных по противодействию терроризму», – заявил замдиректора ФСБ России. Он отметил, что на сегодняшний день к банку данных подключена 41 спецслужба из 34 государств Европы, Азии и Африки, а также шесть международных организаций, включая антитеррористические структуры ООН и СНГ, Интерпол и РАТС ШОС.

Россия рассчитывает на продолжение профессионального диалога на предстоящем в ноябре нынешнего года в Москве совещании руководителей спецслужб и органов безопасности. «В Москве 7-8 ноября 2018 года состоится XVII Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов зарубежных государств, –отметил Сироткин. – В повестке дня – актуальные вопросы противодействия терроризму, требующие повышенного внимания международного сообщества, спецслужб: противодействие иностранным боевикам-террористам, радикализации населения и его вовлечению в экстремистскую и террористическую деятельность, распространению идеологии терроризма».

Конференция глав контртеррористических ведомств стран ООН прошла в Нью-Йорке 28-29 июня.