09.12.2018

Крымский мост – главная цель провокаций Украины

08.12. 2018 г.

Главной целью провокационных нападок со стороны Украины с использованием боевых катеров был мост через Керченский пролив, заявил первый заместитель руководителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России вице-адмирал Алексей Вольский.

«Как вам известно, регулярно звучали заявления на различных уровнях различных представителей Украины о необходимости уничтожить Крымский мост», – подчеркнул вице-адмирал Вольский.

По словам представителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России, провокации в районе Керченского пролива усилились в августе. Украинские пограничные катера угрожали российским кораблям огнем на поражение и демонстрировали артиллерийские установки, приведенные в боевую готовность. При этом российские пограничники никогда не угрожали украинским морякам, подчеркнул Вольский.

Утром 25 ноября три украинских корабля нарушили российскую границу в Черном море, опасно маневрировали и не реагировали на законные требования российских властей. В результате пограничники задержали нарушителей. На борту оказались 24 украинских военных, в том числе сотрудники СБУ. Всем им предъявлено обвинение в незаконном пересечении российской границы.

Ранее сообщалось, что ФСБ России раскрыла содержание обнаруженных на украинских кораблях документов – украинские ВМС планировали скрытно провести спецоперацию в регионе. На борту задержанного за незаконное пересечение российской границы украинского катера «Никополь» был обнаружен контрольный лист, в тексте которого говорилось о необходимости провести операцию в регионе «скрытно». Такое заявление сделал глава следственного управления ФСБ России Михаил Шишов.

«Переход осуществлять скрытно, за границами береговых и морских районов наблюдения Черноморского флота и береговой охраны ФСБ России. Во время выполнения задания основные усилия сосредоточить на скрытном переходе до Керчь-Еникальского канала и его проходе», – приводит Шишов текст документа.

Представитель Федеральной службы безопасности также рассказал, что артиллерийские установки на задержанных кораблях были заряжены и находились в приведенном к бою состоянии.