26.03.2018

Кто финн?

26.03. 2018 г.

В Ленинградской области задержан граждан Финляндии, который на эвакуированном автомобиле протаранил ворота штрафстоянки в Невском районе Санкт-Петербурга. Как сообщает Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на пограничном пункте «Торфяновка» был задержан автомобиль Mercedes, за рулем которого находился гражданин Финляндии 1977 года рождения.

Предыстория такова – иностранный гражданин попал в поле зрения правоохранительных органов еще накануне. Его машину эвакуировали на штрафстоянку за нарушение правил парковки. Штраф иностранец не оплатил, но, проникнув на стоянку, завел свой автомобиль и, протаранив ворота, выехал из Петербурга. Путь его лежал в сторону границы. Нарушителя там уже ждали.

Речь идет о гражданине Финляндии. Зовут его Ян Кристиан Полященко, родился в Суоми. Еще в 2013 году он был оштрафован за нарушение правил дорожного движения в Санкт-Петербурге на 3 тысячи рублей. А в июне 2017 года Генпрокуратура сообщала, что Выборгский городской суд приговорил Полященко к штрафу за перевозку незадекларированной валюты. Тогда было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 200.1 УК РФ "Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза наличных денежных средств в крупном размере". Полященко, не заполнив пассажирскую таможенную декларацию на деньги, сел в поезд "Санкт-Петербург – Хельсинки". При проверке ручной клади таможенники нашли валюту эквивалентную 2,3 миллиона рублей. Средства были конфискованы в доход государства.

Сейчас гражданина Финляндии доставили в Выборг, где он объясняет причины своего поведения. Вероятно, что «горячий финский парень» принял подобную попытку угона своего автомобиля со штрафстоянки именно под воздействием горячительных напитков. Остудить его пыл смогли российские пограничники. Финн подвергнется лишь административному штрафу, ведь незаконно пересечь границу он не успел. Но в дальнейшем путь в Россию ему будет заказан.