02.09.2018

Кто кого «кошмарит» на Азове

02.09. 2018 г.

Киевские власти превратили Азовское море в пиратский залив, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов. По его словам, террористическая сущность украинского режима не только не идет на убыль, а напротив, стремительно прогрессирует. Ранее госдепартамент США призвал Россию «прекратить кошмарить международное судоходство» в Азовском море и Керченском проливе, который связывает его с Черным морем

«Сейчас киевский режим систематически терроризирует Донбасс артиллерийскими обстрелами и террористическими атаками, пытается засылать своих диверсантов в Крым. Киев превратил Азовское море в пиратский залив, причем пиратские акции осуществляются государственными структурами Украины, – считает Владимир Константинов. – Теперь уже Киевом попираются не только законы Украины, но и международное право, режим международных отношений. Считаю, мировое сообщество должно получить полную и исчерпывающую информацию об этой тенденции».

Киев обвиняет Москву в блокировании заходов судов, которые следуют в порты Украины через Керченский пролив, из-за чего суда простаивают, а их владельцы несут потери. При этом замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявляла, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра украинских судов в Азовском море. Президент Петр Порошенко поручил МИД Украины представить предложения по урегулированию с Россией ситуации с судоходством в Азовском море.

Пограничное управление УФСБ по Республике Крым ранее сообщало, что проверки иностранных морских судов проводятся в соответствии с международным морским правом, замечаний и претензий со стороны судовладельцев не поступало.