18.05.2018

Кубинец-нелегал пытался проникнуть в Финляндию с теплыми вещами

16.05. 2018 г.

Пограничным нарядом в пограничной зоне, в Выборгском районе Ленинградской области, задержан иностранный гражданин, двигавшийся по направлению в сторону Финляндской Республики. Об этом сообщило Пограничное управление ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"В ходе проведенного разбирательства установлено, что задержанным оказался гражданин Кубы 1989 года рождения, - говорится в сообщении ПУ ФСБ России по городу Санкт-Петербург и Ленинградской области. - Далее выяснилось, что кубинец прибыл в Российскую Федерацию 3 мая через аэропорт «Шереметьево» (Москва) и сразу же направился в город Мурманск, где переночевал в гостинице и уже следующим утром был задержан пограничным нарядом Службы в пгт. Никель при попытке незаконно попасть в пограничную зону по направлению в сторону российско-финляндской границы".

После разбирательства, гражданин Кубы был отправлен на поезде в город Москву, но вскоре иностранец приехал в Санкт-Петербург, где не стал любоваться красотами Северной столицы, а незамедлительно предпринял попытку незаконного убытия на территорию Финляндской Республики. В этих целях, кубинец прибыл на электропоезде в город Выборг Ленинградской области и пешком проследовал вдоль железнодорожного полотна, используя весенний лес в качестве укрытия от посторонних глаз, где и был задержан пограничным нарядом.

При себе задержанный имел рюкзак с теплой одеждой, продукты питания и мобильный телефон с картой местности. В ходе опроса нарушитель поведал пограничникам, что решил незаконно перебраться в Финляндскую Республику в поисках лучших условий жизни.

По постановлению Выборгского городского суда Ленинградской области гражданин Кубы признан виновными в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.