11.01.2018

Курсант-поджигатель планировал еще один теракт в Санкт-Петербурге

10.01. 2018 г.

Курсант Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Вадим Осипов, поджегший казарму, обвинен в подготовке теракта на одной из площадей Петербурга, который в апреле 2016-го года готовил план по закладке в тележку с мороженым самодельного взрывного устройства.

Второе СВУ он планировал спрятать под одежду и выйти в места массового скопления людей. Кроме того, 19-летний курсант хотел захватить оружейную комнату и поджечь казарму. Об этом стало известно после находки дневника Осипова, где он и изложил свои планы по подготовке теракта.

Курсанту грозит до 15 лет лишения свободы по статье 205.1 УК ("Содействие террористической деятельности"). Сам 19-ний парень не признает своей вины и уверяет, что лишь интересовался темой диверсии, но не планировал совершать взрывы.

Напомним, что в прошлом году Петербург захватила череда терактов: 3 апреля 2017 года в петербургском метро произошел взрыв, в результате которого погибли 16 человек. В декабре прошлого года был совершен теракт в магазине "Перекресток", в котором были ранены 18 человек.

10 октября 2018 года Коллегия Московского окружного военного суда, рассматривающая в рамках выездного заседания в Петербурге уголовное дело 19-летнего курсанта Военно-космической академии имени Можайского Вадима Осипова, сегодня пришла к выводу о необходимости назначения обвиняемому комплексной психолого-психиатрической экспертизы уже в рамках судебного следствия.