03.12.2018

Ликвидирована подпольная оружейная мастерская под Иваново

03.12. 2018 г.

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщил о пресечении деятельности подпольной мастерской по модернизации оружия в городе Кинешма Ивановской области. И незаконного оборота изъято нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы.

«ФСБ России пресечена деятельность группы лиц из числа жителей города Кинешма Ивановской области, причастной к модернизации в подпольных мастерских гражданских образцов огнестрельного оружия в боевые аналоги, изготовлению боеприпасов и их сбыту», – говорится в сообщении ЦОС.

Отмечается, что из незаконного оборота изъято нарезное огнестрельное оружие – автомат, изготовленный самодельным способом из частей и деталей списанного автомата Калашникова, более 20 охотничьих патронов калибра 7,62х39мм, относящихся к боеприпасам для охотничьего нарезного огнестрельного оружия, а также «предметы, похожие на пистолет-пулемет Узи, пистолет Макарова, револьвер марки Наган, основные части и комплектующие оружия, более 50 патронов различного калибра и 2,5 кг пороха».

«Таким образом, пресечена деятельность подпольной мастерской со спецоборудованием и инструментами для модернизации и изготовления патронов», – отмечают в ЦОС.

Следственным подразделением ФСБ России в отношении виновных возбуждены уголовные дела по части 2. статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению возможной причастности членов преступной группы, количество которых не сообщается, к совершению иных тяжких и особо тяжких преступлений с использованием оружия продолжаются.