17.10.2018

Массовое убийство в керченском колледже

17.10. 2018 г.

17 октября 2017 года около 12 часов в городе Керчь Республики Крым в здании политехнического колледжа произошел взрыв. По уточненным данным число погибших достигло 17 человек, около 50 раненых. По указанию руководителя Оперативного штаба НАК на место происшествия прибыли силы и средства подразделений ФСБ России, МВД, Росгвардии и МЧС.

Прилегающая к колледжу территория оцеплена, проведена эвакуация находившихся в здании граждан.Принятыми мерами обеспечена безопасность граждан, проживающих в непосредственной близости к зданию колледжа.

Пострадавшие доставлены в медицинские учреждения города. Им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Специалисты-взрывотехники определяют мощность взрывного устройства, характер поражающих элементов и особенности приведения его в действие. Проверяются показания очевидцев происшествия, осуществляется сбор вещественных доказательств преступления. Следователи и оперативные сотрудники установили причастность к преступлению обнаруженного в одном из помещений трупа студента колледжа Рослякова, застрелившегося из находящегося рядом с ним помпового ружья.

Следственный комитет РФ переквалифицировал уголовное дело о ЧП в керченском политехническом колледже на статью об убийстве (в результате преступных действий погибло 17 человек, несколько десятков было ранено). Об этом сообщила журналистам официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По ее словам, следствие предварительно полагает, что молодой человек расстрелял людей, которые находились в колледже, после чего совершил самоубийство. Петренко уточнила, что в связи с этим уголовное дело, возбужденное по ст. 205 УК («Террористический акт»), переквалифицировано на ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц общеопасным способом»).

По словам Петренко, личность устроившего стрельбу молодого человека была оперативно установлена по видеозаписи. "Им оказался студент четвертого курса колледжа 18-летний Владислав Росляков", - сообщила Петренко, уточнив, что его тело с огнестрельным ранением было в одном из помещений учебного заведения.
Следователи установили, что студент пришел в колледж непосредственно перед происшествием, он держал в руках ружье.

Криминалисты и следователи приступили к осмотру места происшествия. "Первоначальный осмотр тел говорит о том, что люди скончались от огнестрельных ранений", - пояснила представитель СК.
Следственно-оперативная группа изымает предметы, которые имеют значение для расследования. Также продолжаются допросы свидетелей, в ближайшее время назначат судебно-медицинские и иные экспертизы. Глава СК РФ Александр Бастрыкин ранее поручил передать уголовное дело в центральный аппарат ведомства.

По данным Национального антитеррористического комитета, погибли 17 человек.