02.07.2018

Морская граница на замке

02.07. 2018 г.

На Камчатке начались учения по защите государственной границы РФ. В них участвуют подразделения береговой охраны Пограничной службы ФСБ России, Тихоокеанского флота (ТОФ), МВД и других ведомств. В море вышли более 30 кораблей, в небо подняты 10 самолетов морской авиации.

Учения, с привлечением межвидовых средств, является плановым, о котором предупреждены все страны региона. В них задействованы части и подразделения Тихоокеанского флота, Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району, Росгвардии и управления МВД России по Камчатскому краю. В ходе учения участники отработают задержание и досмотр судна-нарушителя, в роли которого выступит ледокол «Иван Сусанин». Будет произведено и конвоирование группы судов, для отработки практики их безопасного плавания.

От Тихоокеанского флота к учениям привлечены пять кораблей, до 10 летательных аппаратов морской авиации, до 30 единиц боевой техники и порядка 200 морских пехотинцев. Корабли также выполнят совместную артиллерийскую стрельбу по морскому буксируемому щиту и по сбрасываемой парашютной мишени.