29.03.2020

На Северном Кавказе выявлена группа подпольных оружейников

28.03. 2020 г.

ФСБ России совместно с МВД выявила группу подпольных оружейников на Северном Кавказе и ликвидировала две нелегальные оружейные мастерские. Из незаконного оборота изъято 16 единиц оружия, свыше 20 килограмм пороха, более 400 патронов. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«ФСБ России во взаимодействии с МВД России пресечена деятельность преступной группы, состоящей из жителей Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края, причастных к модернизации гражданского оружия в боевые аналоги с целью его последующего сбыта, – говорится в сообщении ЦОС. – Изъято из незаконного оборота 16 единиц оружия, свыше 20 кг пороха, более 400 патронов. Прекращена деятельность двух мастерских по восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия и изготовлению боеприпасов, оснащенных специализированным оборудованием».

В ФСБ России сообщили, что оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия также проведены в отношении покупателей оружия.

Среди изъятого оружия – три пистолета-пулемета ППШ и «Кедр», девять пистолетов и револьверов ПМ, ТТ, CZ, «Наган», четыре охотничьих карабина и винтовки СКС, «Сайга», СВД, «Вепрь», а также основные части оружия: стволы, барабаны, ударно-спусковые механизмы.