07.08.2018

Начинается суд над несостоявшимся подрывником Казанского собора

07.08. 2018 г.

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге 9 августа начнет рассмотрение дела сторонника запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» Евгения Ефимова, который, по версии следствия, изготовил взрывчатку для совершения теракта в Казанском соборе.

Ранее сообщалось, что Ефимов был задержан сотрудниками ФСБ России 14 декабря 2017 года. В ходе судебного заседания, на котором решался вопрос об его аресте, Ефимов заявил, что раскаивается в своих действиях и подал ходатайство о желании изобличить подельников. Ефимов пояснил суду, что его действия были обусловлены идеологией, поскольку он длительное время находился под воздействием третьих лиц.

По данным объединенной пресс-службы судов Петербурга (ОПС), Ефимову было предъявлено обвинение по части 1 статьи 30 части 1 статьи 205 УК РФ, а также части 1 статьи 223.1 УК РФ (приготовление к совершению теракта, незаконное изготовление взрывчатых веществ).

«Судебное заседание состоится 9 августа в 9.30 утра в здании Ленинградского окружного суда», – цитирует пресс-секретаря суда Ирины Жирнов, которая добавила, что дело рассматривает судья Роман Кифоренко.

По информации источника РИА Новости, знакомого с материалами дела, Ефимов полностью признал вину и пошел на сделку со следствием, его дело будет рассмотрено в особом порядке за одно заседание.

В материалах дела при избрании меры пресечения говорилось, что Ефимов 5 декабря 2017 года арендовал металлический контейнер, расположенный под аркой дома на Литовской улице. Хозяин контейнера 9 декабря почувствовал доносящийся из него специфический запах химикатов, после чего воспользовавшись дубликатом ключа, обнаружил внутри открытые бутылки из-под ацетона, различные емкости, резиновые перчатки.

Согласно материалам дела, пол контейнера и часть находящихся внутри вещей были покрыты слоем белого кристаллического вещества. На следующий день хозяин контейнера отследил по камерам видеонаблюдения, что Ефимов выбросил в мусорный контейнер что-то упакованное в несколько строительных мешков. В ходе обследования контейнера была обнаружена жестяная банка из-под кофе, наполненная гвоздями. Отмечается, что взятые образцы белого порошка оказались взрывчатым веществом – перекисью ацетона.
Впоследствии сотрудниками были задержаны еще четверо подозреваемых в причастности к готовившемуся теракту в Казанском соборе. Так, 16 декабря 2017 года Выборгский районный суд санкционировал арест Антона Кобеца, обвиняемого в пособничестве в приготовлении к террористическому акту.

О появлении в деле еще троих причастных к готовившемуся теракту стало известно 17 декабря 2017 года, когда Смольнинский районный суд арестовал уроженца Дагестана Шамиля Омаргаджиева, уроженца Ингушетии Алисхана Эсмурзиева, подозреваемых в незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также гражданина Таджикистана Фируза Калавурова, подозреваемого в незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств.

ОПС тогда сообщала, что в материалах дела имеются сведения о связи этих троих подозреваемых с Ефимовым и Кобецем. В свою очередь подозреваемые первоначально заявляли, что вину не признают, и утверждали, что оружие им подбросили. В дальнейшем следователь следственной службы УФСБ России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области выделил материалы в отдельное производство, после чего передал по подследственности в отдел дознания регионального ГУМВД.

По данным ОПС, судом было в частности установлено, что Ефимов неоднократно обсуждал вопросы приготовления к теракту в Казанском соборе. Своим знакомым Ефимов говорил о своей приверженности идеологии ИГ и намерениях изготовить бомбу, показывал видео в интернете со сценами насилия и убийств, совершенными сторонниками этой группировки, отмечали в ОПС.

Кроме того, как установило следствие, 10 октября 2017 года Ефимов в ходе встречи с тремя сообщниками сообщил, что собирается напасть на граждан с ножом. Как отмечала ОПС, Калавуров и Эсмурзиев не поддержали эту идею, пояснив, что лучше нападать не на гражданских, а на военных и сотрудников полиции, или устроить самоподрыв в расположении ОМОН.