15.03.2018

Нашли и обезвредили – атака джихадистов не состоялась

15.03. 2018 г.

Задержанные в Калужской области четверо участников «спящей ячейки» запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) признались в подготовке террористических акций.

«Задержанные конвоированы в Тюмень для проведения необходимых следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). В ходе допроса преступники дали признательные показания об участии в деятельности запрещенной организации, а также о подготовке ими террористических акций», – сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Из распространенной ФСБ России видеозаписи допроса задержанных следует, что атаку они готовили по заданию находящегося в Сирии амира ИГ.  Один из задержанных признался в том, что является амиром отряда из четырех человек, который получил задание от амира «Исламского государства» провести теракт.

«Ко мне вышел на связь человек из группировки ИГ, находящейся в Сирии, и предложил совершить теракт», – рассказал другой задержанный. Остальные дали аналогичные показания: «По указанию от амира «Исламского государства» должен был совершить теракт», «Есть те или иные распоряжения от ИГ, в частности, совершение террористического акта».

Накануне ФСБ России сообщила о задержании в Калужской области четверых участников так называемой «спящей ячейки» исламистов – жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Ячейка возглавлялась эмиссаром ИГ, прошедшим боевую подготовку на территории Сирии и прибывшим из зоны конфликта для организации террористической деятельности.