14.07.2017

Оппозиционера обвинили в призывах к экстремизму заочно

14.07. 2017 г.

Следователи Управления ФСБ России по Москве и Московской области заочно предъявили обвинение в призывах к экстремизму оппозиционеру Вячеславу Мальцеву, бежавшему из России. Сам Мальцев, по мнению ряда СМИ, скрывается на территории Украины или Молдавии и намерен просить политическое убежище в Литве.

«Следователи ФСБ России заочно предъявили Вячеславу Мальцеву обвинение по ч. 1 ст. 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ»), на основании чего 11 июля был проведен обыск в доме, где он ранее проживал. Тогда были изъяты атрибутика и техника, а сам Вячеслав внесен в федеральный список экстремистов. На данный момент он находится за рубежом», – рассказал пресс-секретарь организации «Партия националистов» Денис Романов.

Он уточнил, что постановление о привлечении Мальцева в качестве обвиняемого было предъявлено одному из адвокатов оппозиционера. На момент обыска уже было возбуждено уголовное дело. В основу обвинения легло выступление Мальцева на Болотной площади 6 мая этого года.

В марте этого года правоохранительные органы провели у Мальцева обыск в рамках расследования уголовного дела о применении насилия к представителю власти в ходе несанкционированной акции в Москве 26 марта. За неповиновение требованиям сотрудников полиции в ходе этой акции ему был назначен административный арест на 15 суток.

13 июня Замоскворецкий суд Москвы признал его виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции») за участие в несанкционированной акции на Тверской улице 12 июня, назначив наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.