26.01.2019

Осуждены террористы, планировавшие массовые убийства

23.01. 2019 г.

Состоялся приговор Московского окружного военного суда в отношении 11 граждан выходцев из среднеазиатских республик, являющихся членами запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». В рамках расследования уголовных дел, возбужденных Следственным управлением ФСБ России, в полном объёме доказана их вина в приготовлении к терактам, участии в террористических сообществах и организациях, прохождении обучения в террористических целях, незаконном хранении оружия и взрывных устройств.

Указанные лица в составе двух террористических ячеек были одновременно задержаны сотрудниками федеральной службы безопасности  12 ноября 2016 года в городах Москве и Санкт-Петербурге.
Террористами, один из которых прибыл из Сирии, планировалось совершение терактов, а также массовых убийств граждан в людных местах. Все акции они рассчитывали снимать на видео для дальнейшего размещения на подконтрольных им ресурсах в сети Интернет.

В рамках расследования уголовных дел, возбужденных Следственным управлением ФСБ России, в полном объёме доказана их вина в приготовлении к терактам, участии в террористических сообществах и организациях, прохождении обучения в террористических целях, незаконном хранении оружия и взрывных устройств.

Шесть террористов осуждены на срок от 14 до 18 лет, остальные - к 6 годам лишения свободы.