30.01.2019

Паспортный контроль в российских аэропортах станет автоматическим

30.01. 2019 г.

Россияне, у которых нет ограниченных возможностей передвижения, смогут проходить паспортный контроль в аэропортах РФ автоматически с помощью биометрических данных. В Шереметьево уже работают тестовые кабины для самостоятельного прохождения границы, в скором времени они должны появиться в Домодедово и Внуково, сообщает газета «Известия» со ссылкой на ФСБ России и представителей аэропортов.

Автоматизированная система паспортного контроля (АСПК) проверяет действительность загранпаспорта и биометрические данные пассажира (фото и отпечаткам пальцев). После того как система проверок получит результаты, она автоматически примет решение о пропуске или отказе в нем.

«Погранслужба тестирует образцы автоматизированной системы паспортного контроля (АСПК) в Шереметьево и Домодедово, по результатам чего будет принято решение о возможности принять их в эксплуатацию», – пишет газета со ссылкой на пресс-службу ФСБ России. Пока применяемые в АСПК технические решения, касающиеся надежности автоматической верификации личности пассажира и данных паспорта, только разрабатываются, объяснили в службе.

В Шереметьево на линии погранконтроля уже установлены автоматизированные кабины – по одной в терминалах E и D. Функционируют они в тестовом режиме. В Домодедово и Внуково также планируется установка кабин, которые позволят пассажирам самостоятельно проходить паспортный контроль.

Ожидается, что введение АСПК позволит оптимизировать работу и повысить пропускную способность пунктов при высоком уровне безопасности, при этом процесс пограничного контроля будет осуществляться быстрее и удобнее для пассажиров.

Системы автоматического паспортного контроля уже действуют в Схипхоле (Амстердам, Нидерланды), в аэропорту Хитроу (Лондон, Великобритания), воздушных гаванях Германии (Берлине, Мюнхене, Гамбурге, Франкфурте, Бонне, Дюссельдорфе). Граждане Европейского союза могут пройти паспортный контроль через такую систему, приложив биометрический паспорт и пройдя верификацию через систему распознавания лиц. В Париже идентификацию можно пройти также и по отпечатку пальцев.