20.02.2018

Перед выборами число киберопераций может увеличиться

20.02. 2018 г.

В преддверии выборов президента России следует ожидать усиления применения политических, экономических и информационных акций, в том числе проведение киберопераций, внедрение в оборудование объектов критической инфраструктуры аппаратно-программных закладок, направленных на нарушение работоспособности системы ГАС «Выборы». Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании в Ростове-на-Дону.

«Поэтому важно обеспечить строгое соблюдение требований по подключению информационных ресурсов и критических инфраструктур к компьютерным сетям общего пользования, в первую очередь к сети интернет», – заявил Николай Патрушев.

По его словам, сейчас отмечается существенное расширение диапазона задач компьютерной разведки спецслужб иностранных государств. Разрабатываются и реализуются сложные сценарии применения программных и технических средств, ориентированных на получение сведений, циркулирующих в информационно-телекоммуникационных сетях и информационных системах объектов критической информационной инфраструктуры РФ.

«Так, в 2017 году произошло 3 инцидента массового внедрения программного обеспечения, шифрующего пользовательские данные. В результате было выведено из строя более полумиллиона компьютеров, в том числе на объектах информационной структуры Российской Федерации», – отметил секретарь СБ РФ.

Как отметил секретарь российского Совбеза, по-прежнему серьезную опасность представляет использование сотрудниками органов государственной власти регионов и местного самоуправления для решения служебных вопросов информационно-телекоммуникационных ресурсов, расположенных за пределами России, - Google, Yahoo и других.

«Это – системный вопрос для всей России, но в Южном федеральном округе он стоит особенно остро»,– подчеркнул Патрушев.

Так на Юге России в 2017 году было зафиксировано более 91 млн. компьютерных воздействий на контролируемые информационные ресурсы, из которых 1737 признаны наиболее опасными. По данным Совбеза, проведенные плановые контрольно-технические мероприятия по оценке защищенности критической информационной инфраструктуры от программных средств скрытого информационного воздействия показывают высокую степень разведдоступности информационных ресурсов, находящихся в пределах округа. Для противодействия этому, Минсвязи Ростовской области при методическом и организационном сопровождении ФСБ России планирует внедрить единую систему организации и контроля работ по защите информации. Что, в свою очередь, позволит оперативно обеспечивать выполнение требований по защите информации, осуществлять обмен данными о выявленных компьютерных атаках, угрозах безопасности информации, вести автоматизированную разработку необходимых документов.