14.11.2018

Почти 4 миллиона украинцев посетили Россию в первой половине 2018 года

14.11. 2018 г.

По данным газеты «Известия», со ссылкой на сведения из ФСБ России, из Украины в РФ только в частных целях поездку осуществили 3,6 миллиона украинских граждан, из них с деловыми визитами за этот период приехали порядка 310 тысяч человек, а в качестве туристов –  свыше 13,5 тысячи.

«На фоне антироссийской риторики официального Киева только в частных целях поездку в РФ осуществили около 3,6 млн граждан Украины. С деловыми визитами приехали порядка 310 тыс. человек, а в качестве туристов - свыше 13,5 тыс.», – отмечает издание.

Такая статистика будет сохраняться продолжительное время, заявила «Известиям» депутат Верховной рады Татьяна Бахтеева: «Большинство украинцев уезжают в Россию на заработки. Сегодня, по оценкам ООН, 60% граждан живет за чертой бедности. У многих просто пустые холодильники, и люди не знают, как заплатить за ЖКХ. Кто-то пытается реализовать в России свои бизнес-проекты. В нашей стране не работает экономика, нет рабочих мест и очень низкая зарплата».

Ранее сообщалось, что отток трудоспособного населения из Украины достиг критического уровня. По оценкам минсоцполитики страны, с учетом сезонных работ около 9 миллионов жителей (из 26 млн человек трудоспособного возраста) постоянно работают за рубежом. На Украине уже ощущается нехватка квалифицированных рабочих, строителей, водителей.