04.05.2021

Подпольный «банк домохозяек» обналичил 500 миллионов рублей

04.05. 2021 г.

Сотрудники ФСБ России и полиции задержали в Санкт-Петербурге восемь человек за организацию подпольной банковской деятельности по обналичиванию денег, участникам которой удалось за несколько лет легализовать около 500 миллионов рублей, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили журналистам в главке МВД по городу и Ленинградской области.

«По результатам оперативно-следственных мероприятий полицейскими задержаны восемь человек: 51-летняя женщина-организатор незаконной деятельности и семеро активных участников в возрасте от 40 до 58 лет. Большинство из них – женщины-домохозяйки, а единственный задействованный в этой схеме мужчина был родственником одной из них», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что по факту незаконной банковской деятельности возбудили уголовное дело по статье 172 УК РФ. Сотрудники полиции и регионального управления ФСБ России провели дома у задержанных серию обысков, в ходе которых изъяты печати фиктивных организаций, электронные ключи от дистанционного управления расчетными счетами подконтрольных фиктивных фирм и индивидуальных предпринимателей.

По данным полиции, участники схемы с помощью 16 созданных фиктивных организаций обналичили за несколько лет более 500 миллионов рублей, а также получили незаконный доход на сумму более 33 миллионов рублей. Деньги брали с клиентов за услуги по обналичиванию.