03.05.2017

Погоня закончилась арестом контрабандистов

Пограничники применили оружие против контрабандистов при погоне на границе с Украиной. Пытавшиеся уйти от проверки груза нарушители создали угрозу жизни стражам границы, которые были вынуждены открыть огонь по колесам автомобиля.

«Злоумышленники путем переброса через границу получили контрабандный товар и попытались на двух автомашинах – УАЗ «Патриот» и ВАЗ-2109 – прорваться вглубь российской территории, игнорируя законные требования пограничников об остановке», –
говорится в сообщении Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.

Отмечается, что машины контрабандистов опасно маневрировали и создавали угрозу жизни и здоровью пограничников. Наряд был вынужден после предупредительных выстрелов применить оружие. Задержанные не пострадали. Один из автомобилей в ходе погони перевернулся. Выяснилось, что контрабандисты пытались перевезти через границу крупную партию сигарет на сумму более миллиона рублей.

«За подобные деяния, помимо привлечения к ответственности за нарушение режима границы (ст. 18.1 КоАП РФ) и неподчинение законным требованиям пограничного наряда (ст. 18.7 КоАП РФ), правонарушители могут быть подвергнуты уголовному преследованию по ст. 318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», – уточнили в пограничной службе региона.