17.10.2017

Пограничники Арктики получили новый корабль

16.10. 2017 г.

Новый сторожевой корабль «Преданный» прибыл на место постоянного базирования в Мурманск и пополнил отряд сторожевых кораблей пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району. ПСКР совершил свой первый дальний межрегиональный переход из Санкт-Петербурга, где был построен по проекту центрального морского конструкторского бюро «Алмаз».

Сейчас, когда на Севере открываются все новые районы добычи ресурсов, возможности этого корабля будут весьма кстати для обеспечения интересов России по защите производственной деятельности в Арктике.

Корабль относится к проекту 22460 «Охотник», разработанному АО «Северное проектно-конструкторское бюро» (Санкт-Петербург). Его строительство осуществлялось в рамках двух контрактов от ноября 2013 года, предусматривавших передачу ФСБ трёх очередных кораблей данной модели до конца 2017 года. «Преданный» стал восьмым представителем проекта 22460 , построенным «Алмазом». Его постройка стартовала в конце 2014 года, спуск на воду состоялся 7 апреля текущего года. С его вводом в строй озвученные контракты реализованы.

До этого «Алмаз» сдал 5 кораблей проекта 22460: головной "Рубин", "Бриллиант", «Жемчуг», "Изумруд" и "Аметист" .

Сторожевой корабль может работать автономно до 2 месяцев и обладает дальностью плавания до 3500 миль. Способен преодолевать ледяные торосы толщиной до 20 сантиметров, а также нести службу при волнении моря в 6 баллов. На борту имеется вертолетная площадка, оборудованная складным ангаром. Вооружение корабля состоит из артиллерийской установкой и двух крупнокалиберных пулеметов. В кормовой части находится слип для спуска катера в любых условиях погоды.