23.11.2020

Полицейскому из Дагестана предъявили участие в московских терактах

23.11. 2020 г.

Следственный комитет предъявил обвинение начальнику ОМВД России по Кизлярскому району Дагестана полковнику полиции Гази Исаеву по уголовному делу о терактах в московском метро. Речь идет о терактах, которые произошли 29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры».

«В рамках уголовного дела о совершенных 29 марта 2010 года террористических актах на станциях «Лубянка и «Парк культуры» Московского метрополитена Главным следственным управлением СК во взаимодействии с ФСБ России задержан начальник ОМВД России по Кизлярскому району полковник полиции Гази Исаев. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210, ч. 3 ст. 209, ч. 3 ст. 205 УК РФ (участие в преступном сообществе, бандитизм, террористический акт)», – сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Следствие считает, что Исаев был участником преступного сообщества «Имарат Кавказ» (запрещено в России). В 2009-2010 годах, используя служебное положение, он предоставлял информацию руководителям преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и спецоперациях против незаконных вооруженных формирований.

"Кроме того, он неоднократно лично перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Республики Дагестан, а также лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее выезда в Москву и совершения террористического акта», – сообщила Петренко.
В результате двух терактов московском метро 29 марта 2010 года погибли 39 человек и более 100 получили ранения.