19.04.2018

Потенциальные террористы-азиаты в Петербурге использовали Telegram

19.04. 2018 г.

Уголовное дело о подготовке к участию в деятельности террористической организации в Санкт-Петербурге возбудили в отношении граждан одной из республик Средней Азии, которые были задержаны сотрудниками ФСБ России. По данным следствия, подозреваемые использовали для связи мессенджер Telegram.

«Следственными органами СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 21-летних граждан одной из республик Средней Азии по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч.2 ст. 205.5 УК РФ («Покушение на участие в деятельности террористической организации»)», – говорится в сообщении СК.

По данным следствия, подозреваемые с декабря 2017 года по апрель 2018 года в Санкт-Петербурге, используя социальные группы в интернете, подтвердили неустановленному лицу желание принять участие в деятельности международной террористической организации в одной из стран Ближнего Востока, отправив фотоснимки своих паспортов.

«Данное неустановленное лицо сообщило им безопасный путь выезда из России в обход контроля сотрудников правоохранительных органов, а также высказало намерение оказать содействие в доставлении в тренировочный лагерь террористической организации», – уточнили в Следственном комитете.

Как выяснилось, для связи с вербовщиком фигуранты дела использовали мессенджер Telegram. «10 апреля 2018 года соучастники приобрели авиабилеты для последующего вылета из России и перемещения на территорию указанной страны. Однако злоумышленники не смогли довести преступление до конца, поскольку были задержаны следователями совместно с сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ России», – пояснили в СК.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения.