30.11.2017

Пресечена деятельность 50 террористических ячеек в странах ШОС

29.11. 2017 г.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации совместно с коллегами из ШОС пресекла с начала года деятельность 50 террористических ячеек на территории стран - участниц организации. Об этом сообщил глава исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) Евгений Сысоев на 15-м заседании генпрокуроров государств – членов и наблюдателей ШОС в Санкт-Петербурге.

«Из наиболее значимых результатов на сегодняшний день можно назвать следующие: ФСБ России во взаимодействии с коллегами по ШОС пресечена деятельность более 50 ячеек и 380 активных функционеров террористических организаций», – сообщил Евгений Сысоев.

По его данным, с начала года компетентными органами России, Казахстана, Киргизии во взаимодействии с партнерами по РАТС установлены, задержаны и экстрадированы 110 граждан, находившихся в розыске по линии борьбы с терроризмом.

В 2016 году ФСБ России с партнерами из Таджикистана и Киргизии пресекла 40 преступлений террористической направленности на стадии подготовки в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Компетентными органами Узбекистана и России выявлены и пресечены каналы переправки рекрутов в запрещенную в РФ террористическую организацию «Исламское государство» и легализации боевиков-террористов. Совместными усилиями не допущен выезд для вступления в международные террористические организации 200 лиц, заблокированы счета 2 тысяч лиц, подозреваемых в причастности к финансированию терроризма.