18.02.2020

Пресечена деятельность финансиста ИГ

14.02. 2020 г.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с Росфинмониторингом и ГУПЭ МВД России пресечена противоправная деятельность одного из членов законспирированной ячейки, осуществлявшей сбор и переправку денежных средств на нужды запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» (МТО «ИГ»).

– По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК России («Содействие террористической деятельности») в отношении жителя Московской области, 1986 года рождения, организовавшего сбор финансовых средств для МТО «ИГ», – говорится в соответствующем сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий выявлены схема и механизмы финансирования боевиков, посредством которых на их нужды было направлено более 25 миллионов рублей.

При обыске по адресу проживания у задержанного изъяты средства коммуникации, платежные инструменты, а также иные предметы и документы, подтверждающие его противоправную деятельность.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.