09.10.2018

Пресечена деятельность группы подпольных оружейников

09.10. 2018 г.

ФСБ России выявила группу подпольных оружейников в Петрозаводске и Петербурге. В ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий изъято 36 самодельных взрывных устройств, около 1,3 килограмма взрывчатого вещества и его компонентов и 19 единиц огнестрельного оружия.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, причастной к изготовлению и сбыту самодельных взрывных устройств (СВУ), огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Северо-Западного федерального округа», – сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий изъято 36 самодельных взрывных устройств, свыше 1,3 кг взрывчатого вещества и его компонентов, 19 единиц огнестрельного оружия, свыше 100 основных частей оружия, а также инструменты для его ремонта и изготовления. В числе изъятого – пистолеты ПМ, «Люггер» и другие, винтовка Мосина, различные обрезы ружей, две гранаты, 1,4 тыссячи патронов.

«Прекращена деятельность лаборатории по переработке, ремонту оружия и изготовлению СВУ в Петрозаводске, а также мастерской по модернизации огнестрельного оружия и изготовлению боеприпасов в Санкт-Петербурге», – говорится в сообщении ЦОС.

Следственными подразделениями ФСБ России по данным фактам возбужден ряд уголовных дел по ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). В Петрозаводске и Санкт-Петербурге задержаны три активных участника данной преступной группы, которые заключены под стражу. Проводятся дополнительные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по установлению возможной причастности членов преступной группы к совершению иных преступлений с использованием оружия и СВУ.