23.02.2019

Пресечена деятельность трех нарколабораторий

22.02. 2019 г.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Тверской области пресечена деятельность международной организованной преступной группы, в составе которой находились граждане России и Украины, причастной к производству и сбыту крупных партий наркотических средств и психотропных веществ.

В результате оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий прекращена деятельность трех нарколабораторий с высокопроизводительным оборудованием стоимостью свыше 3 млн. рублей, на месте производства задержаны с поличным шесть активных участников ОПГ, из которых три гражданина России и три гражданина Украины. Из незаконного оборота изъято наркотическое средство «мефедрон» и психотропное вещество «амфетамин» общей массой более 5 кг, а также по предварительным оценкам, около 600 кг прекурсоров и химических реактивов для их производства, стоимостью около 20 млн. рублей. Установлено, что прекурсоры для нарколабораторий поставлялись из Украины.

Возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 (покушение на незаконное производство наркотиков в особо крупном размере) УК России. Проведение оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств деятельности ОПГ, продолжается.