18.10.2019

Противодействие террору

17.10. 2019 г.

16-17 октября 2019 года Директор ФСБ России Александр Бортников провел в Сочи XVIII Совещание руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств. В работе форума приняли участие 123 делегации из 79 стран и 4 международных организаций: ООН, Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств и Парламентской ассамблеи Средиземноморья. Об этом информирует Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

С докладами на пленарном заседании выступили Министр иностранных дел Сергей Лавров, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, а также главы других российских министерств и ведомств, которые подчеркнули необходимость консолидации усилий спецслужб и правоохранительных органов в противодействии международному терроризму и обеспечении стабильности в мире.

В течение двух рабочих дней делегаты Совещания обсуждали наиболее актуальную антитеррористическую проблематику – противодействие деятельности международных террористических организаций и иностранным террористам-боевикам.

Особое внимание на форуме было уделено вопросам международной информационной безопасности и повышения уровня взаимного доверия в сфере защиты национальных киберпространств.
Участники Совещания отметили важность эффективного обмена информацией в антитеррористической деятельности и подтвердили необходимость использования всех имеющихся инструментов, в первую очередь - Международного банка данных по противодействию терроризму.

Проведено очередное заседание Рабочей группы экспертов спецслужб и правоохранительных органов по обеспечению безопасности крупных международных мероприятий.

По итогам Совещания участниками принято Коммюнике и Совместное заявление в поддержку резолюций Совета Безопасности ООН 2462 (2019) и 2482 (2019) по наращиванию усилий международного сообщества в противодействии финансированию терроризма и оперативному реагированию на угрозы, исходящие от сращивания терроризма с организованной преступностью.

Очередное XIX Совещание состоится в 2020 году на территории Российской Федерации.